Как купить квартиру или дом самостоятельно?

Как купить квартиру или дом самостоятельно?

Стать владельцем недвижимости мечтает, пожалуй, каждый. Кому-то жилье дается просто так, после наследства или развода. Другим же приходится порой всю жизнь зарабатывать и откладывать каждую копейку, чтобы купить собственное жилье. Какие есть способы покупки недвижимости и как уберечься от неприятностей в столь ответственном вопросе?

Покупка квартиры или дома: какие существуют варианты для поиска недвижимости.

Еще несколько лет назад единственным источником информации о жилье, находящемся на продаже, были бесплатные газеты и журналы недвижимости. В большинстве случаев в каждом объявлении указывалась квадратура площадей, этаж, тип дома, давалось весьма краткое описание. Чтобы подобрать подходящий вариант, нужно было по каждому объявлению звонить, договариваться о встрече, отсеивать неподходящие предложения, что занимало много времени.

С развитием интернет-технологий решение жилищного вопроса намного упростилось: в сети представлены различные сайты, справочники, содержащие подробные и иллюстрированные объявления. Несомненным преимуществом является удаленная оценка будущего жилья (не выходя из дома), а это экономия сил, времени и денег. Среди недостатков можно отметить высокий риск обмана: мошенники не дремлют, поэтому столкнуться с ними весьма вероятно.

Как уберечься от потери своих сбережений? Есть несколько вариантов:

Использовать агентство недвижимости. Если возможности самостоятельной оценки дома или квартиры нет – поручите дело профессионалам. Они сами проверяют техническое состояние объекта, чистоту документов, готовят все справки для купли-продажи. Конечно, услуга не бесплатная.

Самостоятельно проверять все документы до сделки. Для этого потребуется поспрашивать у знакомых (или почитать в Интернете, позвонить в органы Росреестра и др) и уточнить необходимый пакет документов для сделки. Также стоит заблаговременно позаботиться о наличии обременений или арестов на недвижимости в Юстиции – объект с таким «грузом» не может быть продан.

Обратиться за ипотечным кредитом – в этом случае банк выступает гарантом сделки.


Таким образом, покупка квартиры, доли, дома – вопрос ответственный, требующий четкого и грамотного подхода. Выбирать себе жилье следует тщательно, без суеты и спешки.


n-km.ru - Бесплатная доска объявлений недвижимости в Кемеровской области

Недвижимость Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Юрга, Междуреченск,
Анжеро-Судженск, Мыски, Осинники, Березовский, Мариинск, Полысаево, Топки, Калтан, Шерегеш, Таштагол, Гурьевск

© Работаем c 2015 года. Все права защищены.