Конструктивные особенности плоских и наклонных крыш
Конструктивные особенности плоских и наклонных крыш

Конструктивные особенности плоских и наклонных крыш

Плоские крыши имеют один существенный недостаток, в частности, если гидроизоляция будет выполнена неправильно, то влага от атмосферных осадков будет попадать в дом, а также появятся потери тепла.

Это распространенная проблема, например, в старых панельных домах, что приводит к последующему дорогостоящему ремонту. С архитектурной же точки зрения данная конструкция функциональна и очень практична.

Одним из положительных примеров является отсутствие звука от осадков, например, от дождя или града. Несущая конструкция плоской крыши – потолок над последним этажом, например, в многоэтажном доме.

Покрытие плоских крыш, как правило, изготовлено на основе модифицированного или окисленного битума. Теплоизоляция выполняется из стекловолокна или минеральных волокон, или из полистирола. 

В наших же климатических и погодных условиях наиболее распространенный вариант конструкции – это наклонные крыши. Чаще всего встречаются двускатные крыши с наклоном от 40 до 45 градусов и пролетом стропил от 7 до 10 метров.

В данных конструкция наиболее сложным и важным является выполнение тепловой изоляции. Как правило, материал для строительства наклонных крыш – деревянные детали, которые используются в стропильной системе.

Элементы изготавливают из отсортированной еловой древесины с допустимой максимальной влажностью 18 процентов. Конечно, все деревянные конструкции необходимо должным образом защитить от насекомых, грибков, плесени и других микроорганизмов, а также остальных неблагоприятных факторов. 

На практике наклонные конструкции крыши чаще всего усиливают, особенно это необходимо выполнять при значительных нагрузках, как правило, производится увеличение жесткости стропильной системы, для этого используются элементы из прокатных стальных профилей, которые предварительно обрабатывают защитным покрытием.

На данных стальных элементах также рекомендуется устанавливать тепловую изоляцию, что позволит избежать формирования нежелательных тепловых мостов и конденсата влаги, которые приводят к образованию плесени, а также затратным потерям тепла. 

Что же касается конкретных достоинств и недостатков, то скатные крыши хорошо вписываются в сельскую архитектурную застройку. Традиционно их наклон составляет 45 градусов. Плоские же крыши являются наиболее функциональными, приобрели популярность примерно 100 лет назад.

С точки зрения архитектуры выгодны оба решения. Проблемы могут возникнуть, если скатные крыши имеют уклон 30 градусов или меньше. В свою очередь плоские крыши не позволяют использовать другие жилые помещения, в частности, чердак. Но их можно модернизировать под другие открытые пространства – террасы.

Основной недостаток плоских крыш – высокие требования по исполнению гидроизоляции. Также стоит упомянуть о серьёзной проблеме мансардных помещений под покатыми крышами – это дневной свет. Поэтому рекомендуется устанавливать соответствующее количество мансардных окно, как правило, это зависит от расположения дома и внутренних помещений.



особенности плоских и наклонных крыш


n-km.ru - Бесплатная доска объявлений недвижимости в Кемеровской области

Недвижимость Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Юрга, Междуреченск,
Анжеро-Судженск, Мыски, Осинники, Березовский, Мариинск, Полысаево, Топки, Калтан, Шерегеш, Таштагол, Гурьевск

© Работаем c 2015 года. Все права защищены.