Самостоятельная покраска обоев

Самостоятельная покраска обоев

Знание тонкостей процесса покраски обоев позволит менять интерьер помещения, не затрачивая на это большое количество времени и средств.

Удобным и бюджетным вариантом отделки стен является их оклеивание обоями под покраску. С помощью таких обоев можно в кратчайшие сроки изменить облик стен в соответствии с новой концепцией интерьера. Окрашивание обоев – простой способ реставрации их выгоревших участков или тех мест, которые подверглись художественным экспериментам ребенка.

Большое значение имеет выбор материала, который бы отличался долговечностью и стойкостью к многократному перекрашиванию. Выделяют несколько разновидностей обоев, предназначенных для их последующего окрашивания.

 

Бумажные обои

Являются самыми недорогими, но даже они способны выдержать не менее трех окрашиваний, благодаря пропитке внешнего слоя водостойкими составами.

Виниловые

Их особенность заключается в многослойности покрытия, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Пригодность таких обоев под покраску определяется рекомендациями производителя. Так как виниловая пленка не всегда может гарантировать равномерное распределение по ней лакокрасочных материалов, как правило, неизбежно оставление следов разводов.

 

Стеклообои

В составе этого отделочного материала содержится стекловолокно, которое придает ему не только дополнительную прочность и износоустойчивость, но и обладает привлекательной фактурой. По заверениям производителей, такие обои могут выдержать не менее двадцати перекрашиваний. Однако существенное количество слоев скажется на скрытии фактуры, внешний вид которой гарантировано сохраниться только в том случае, если не будет превышен предел в 10 слоев краски.

Линкруст

Этот материал отличается плотностью, прочностью и выпуклостью рельефа. Такое покрытие позволит создать впечатление того, что стены украшены искусной лепкой, мраморной резьбой или патинированным металлом. При окрашивании линкрустовых обоев применяются такие техники, как лессировка, текстурирование глазурью, серебрение, художественная роспись. Если использовать специальные растворы, то с обоев можно удалить старый слой краски, при этом материал не утратит своих свойств.

Флизелиновые обои

Для них характерна плотная структура. Фактура может быть различной: гладкая или имитирующая ткань, штукатурку. Бывают даже обои в виде кирпичной кладки. Такие обои можно смело перекрашивать до десяти раз.

Какая краска подойдет для окрашивания обоев

Главным указателем того, что материал, из которого изготовлены обои, пригоден под окрашивание, является наличие соответствующей информации от производителя: если на этикете обоев нанесен символ кисточки, значит, обои можно окрашивать. Дополнительно, как правило, указывается текстовая информация о том, какую краску следует использовать для стен и потолков.

Некоторые производители указывают на обоях, предназначенных под покраску, маркировку, указывающую на рекомендуемое лакокрасочное покрытие. Если такие рекомендации отсутствуют, следует исходить из общих требований для того или иного типа покрытия.

Обои из линкруста лучше окрашивать восковыми пастами, масляными или акриловыми эмалями. При покраске желательно пользоваться велюровым или махровым валиком с ворсом средней длины. Если требуется выделить выступающие элементы, уместно будет воспользоваться тонкой кистью или поролоновой губкой.

Бумажные обои лучше окашивать обычной водоэмульсионной краской, распределяя ее валиком равномерно в один слой.

Для обоев из стекловолокна рекомендуется использовать латексную или акриловую красу. Перед покраской на поверхность обоев надлежит нанести грунтовку. Для окрашивания потребуется минимум два слоя краски.

Поверхность виниловых обоев также потребуется прогрунтовать перед окрашиванием, чтобы обеспечить лучшую адгезию. Для таких обоев будет верным решением, если покрасить их акриловой краской в два слоя. Для нанесения краски рекомендуется использовать валик с ворсом средней величины.

Флизелиновые покрытия рекомендуется окрашивать латексными или акриловыми составами, используя для их распределения по поверхности меховые валики. Допускается окрашивание и водно-дисперсионными красками, но для их нанесения потребуется малярная кисть, что сделает работу более трудоемкой.


Важно

Для изменения цвета обоев, подвергавшихся нескольким окрашиваниям, требуется сначала обработать поверхность грунтующим составом, а потом наложить на нее шпатлевку. Такая операция позволит максимально улучшить сцепление нового слоя краски, с теми, что были нанесены ранее. Для перекрашивания темных обоев в светлые тона, в целях нивелирования эффекта «грязных пятен», понадобится не менее трех таких слоев.


n-km.ru - Бесплатная доска объявлений недвижимости в Кемеровской области

Недвижимость Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Юрга, Междуреченск,
Анжеро-Судженск, Мыски, Осинники, Березовский, Мариинск, Полысаево, Топки, Калтан, Шерегеш, Таштагол, Гурьевск

© Работаем c 2015 года. Все права защищены.